Украинское правительство не брало на себя никаких кредиторских обязательств перед Россией на $3 млрд, выданных при президентстве Виктора Януковича.

Об этом заявил доктор экономических наук, экс-министр финансов Украины, нардеп Украины Виктор Пинзеник.

"У нас нет никаких документов между правительствами РФ и Украины о том, что мы занимали у них деньги. У нас есть обязательства, оформленные через Ирландскую биржу, по выпуску еврооблигаций", - заявил он.

Пинзеник заявил, что этот долг не является государственным.

"Я даже не понимаю дискуссий по этому поводу, потому что российский долг - это частный долг. Россия не занимала нам, как правительству", - утверждает депутат.

Популярные статьи сейчас
Отсрочка не поможет: ТЦК могут отправить на ВЛК даже с "бронью" - кого это коснется Добрались и до тех, кто с отсрочкой: ТЦК могут забрать и многодетных отцов ТЦК будет беспощаден к этим женщинам: кому грозят штрафы наравне с мужчинами Седина - не помеха: началась активная мобилизация украинцев пожилого возраста, где понадобятся дедушки 60+
Показать еще

Читайте также: Прежняя власть за три года заняла $35 млрд - Яценюк

Говоря о возможности принятия Украиной условий РФ о реструктуризации указанного долга, он обратил внимание, что пункты соглашения остаются неизвестными.

Ранее сообщалось, что 16 ноября президент России Владимир Путин заявил, что российское правительство готово реструктуризировать долг в $3 млрд и уже направило предложения украинской стороне. В свою очередь, в Минфине Украины эту информацию опровергают.