КО "Киевзеленстрой" обрабатывает хвойные деревья столицы вонючим раствором, чтобы спасти от вырубки перед Новым годом.

Об этом сообщили в организации.

Ели, сосны и другие вечнозеленые деревья обрабатывают репеллентом, у которого резкий отталкивающий запах, а также специальной экологичной краской, которая меняет цвет деревьев.

"Эти растворы безопасны для дерева и нетоксичны для людей и животных. Но репеллент имеет очень неприятный запах при теплой температуре, например, если обработанную раствором елку срубить и принести домой. А экокраска создает на древе желтоватый, беловатый или синеватый налет, будто дерево покрыто пылью", - рассказали в ведомстве.

Читайте также: Воронеж – это Украина: в России новогоднюю елку украсили в желто-синих тонах (фото)

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Такие мероприятия необходимы, чтобы уберечь хвойные деревья от вандалов, отмечают в "Киевзеленстрое". Какое-то время елки будут выглядеть непривлекательно и плохо пахнуть, но снег и дождь это постепенно смоют. И уже после новогодних праздников деревья снова обретут привычный вид и аромат.

Также в коммунальном объединении добавили, что усилили охрану за хвойными деревьями в лесопарках столицы.

"Созданы мобильные группы, которые патрулируют лесопарковые хозяйства. Штраф за вырубку елки в лесах Киева составляет от 300 до 13 000 гривен в зависимости от диаметра дерева", - говорится в сообщении пресс-службе.

При этом в "Зеленстрое" подчеркнули, что такие меры принимают ежегодно, и за пять лет не зафиксировали ни одного случая варварской вырубки деревьев перед новогодними праздниками.