Школьник из Днепропетровска Борис Хмеловский уже третий год занимается волонтерством - помогает больным ДЦП детям-сиротам. Накануне Пасхи самостоятельно собрал подарочные наборы и вместе с родителями завез в дом-интернат №2 в Днепропетровске.

"Раньше жил нормально, никогда не задумывался о волонтерстве или о других людях. Видимо, еще не тот возраст был. Но три года назад мы с классом были в доме-интернате, выступали там со спектаклем. Дети с такой радостью смотрели на нас, так тянулись. Многие из них тяжело больны, и у всех нет мамы и папы. Это так несправедливо ", - рассказывает он.

На следующее утро школьник заявил родителям, что сам будет помогать сиротам и инвалидам.

"Сын очень загорелся идеей", - отмечает его мать Алла Хмеловская.

Просьбы о помощи Борис распространяет в соцсетях.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Первым делом я пришел в интернат и попросил сирот написать свои желания Деду Морозу. Они у сирот были простыми: кто-то хотел машинку, кто-то радиоуправляемый вертолет, а кто-то мобильный телефон. Надо было видеть их глаза, когда мы раздавали подарки", - рассказывает он.

С тех пор Борис делает сюрпризы сиротам ко всем праздникам. На Николая предложил всем желающим пошить для детей игрушечных зайцев. В каждую игрушку положил конфет.

"На Масленицу угощал их блинами. Напекли все вместе дома. На десяток-другой блинов и банку варенья никто не обеднеет", - добавляет Алла Хмеловская.

Летом угощали детей неизвестными для них фруктами.

"Мне очень странно, что они даже не пробовали малины. Купили несколько ящиков с мамой - угостили всех. Зимой купили хурмы. Дети не знали, что это. Спрашивали, зачем помидоров принесли такого странного цвета", - удивляется он.

Водителем у сына "работает" его отец.

"Кто-то хочет перевести нам средства - этим занимается мама. Покупки все также делает она. А на папе транспорт. Потому ящики с подарками надо кому-то подвозить в интернат", - объясняет мальчик.

В селе Варваровка Гуляйпольского района Запорожской области местные дети организовали блок-пост. Самостоятельно выкопали землянку и по очереди дежурят там, записывая номера всех автомобилей, которые проезжают мимо. Информацией они делятся с военными.