На территории Национального музея истории Великой отечественной войны в Киеве 6 мая состоялся День памяти "Примирение ради будущего". Он был посвящен памяти 70-летию Победы над нацизмом.

Об этом сообщает народный депутат Виктор Кривенко своем Facebook.

Он опубликовал фотографии, на которых ветеран УПА и ветеран советских войск пожимают друг другу руки.

"Впервые бок о бок сидели ветераны УПА, ветераны советской армии и представители батальонов, которые сегодня воюют в АТО на Донбассе", - написал нардеп.

Сейчас перед украинцами, по словам сотенного УПА Мирослава Симчич, должна стоять задача об объединении перед лицом опасности "единым кулаком, чтобы дать отпор врагу".

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

В свою очередь ветеран красной армии Иван Залужный, внук которого погиб на Донбассе, подчеркнул, что сейчас святым долгом украинцев является защита родной земли.

Он добавил, что сделать это можно только тогда, когда Восток и Запад будут вместе.

На акции также присутствовал и доброволец батальона ОУН Олег Синякевич, который воевал в Песках под Донецким аэропортом.

Он признался, что в его семье два родственника воевали на стороне красной армии, еще шесть - на стороне УПА, все они либо погибли, либо сидели в концлагерях.

Синякевич добавил, что Украина сегодня - единственная ценность, за которую действительно стоит проливать кровь.

"Я очень хочу, чтобы молодые украинцы сейчас понимали, что ради их счастья в эту минуту в блиндажах, подвалах, окопах украинцы борются, а часто и отдают свою жизнь", - подчеркнул боец АТО.

Также он добавил, что все бьются с четким пониманием, что это должна быть последняя война за нашу независимость.