В честь памяти героев Второй мировой войны и увековечения вклада в победу украинского народа над нацистами в зоне АТО проведут патриотический автопробег военной ретро-техники. Он проследует по маршруту Киев-Славянск-Красноармейск-Зеленое Поле-Волноваха. Завершится он в Мариуполе 8-9 мая.

Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО.

Мероприятие было организовано по инициативе Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины в сотрудничестве со специалистами Национального военно-исторического музея Украины и представителями волонтерских организаций.

Читайте также: Танк "Армата" заглох во время репетиции парада 9 мая

Колонна военной техники состояла из двух отреставрированных мотоциклов М-72 и МВ-750, автомобиля армейского образца Chevrolet, поставляемый США для стран антигитлеровской коалиции, воспроизводимого на базе грузовика ГАЗ-69, и трофейный автомобиль Volkswagen Kubelwagen.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Колонна вызвала настоящий фурор, когда прибыла в центр Славянска. Ее за считанные минуты окружили немало горожан. Особенно экспозицией заинтересовались дети, ведь им разрешили посидеть в кабине грузового автомобиля, за рулем мотоцикла и причудливой машины-кабриолета.

Также люди могли фотографироваться с участниками автопробега, которые были одеты в военную форму того периода, и подержать в руках раритетные образцы вооружения.

В ходе военно-патриотической акции состоится возложение цветов к могилам неизвестного солдата, праздничные выступления для ветеранов-участников войны, проживающих в зоне АТО.

Напомним, в Украине 8-9 мая не будет никаких военных акций и фейерверков. 9 мая, после завершения художественной программы в Музее истории войны, будут запущены фонарики в виде "мака памяти".