Активисты "Союз Народная память" под руководством управления военно-гражданского сотрудничества Минобороны нашли останки более 560 погибших бойцов АТО на Донбассе. Об этом сообщил руководитель организации Ярослав Жилкин.

Поиски погибших продолжались на протяжении девяти месяцев с 3 сентября 2014 года.Члены группы сообщают, что еще недавно они искали солдат Первой и Второй мировой войны и никогда бы не подумали, что в Украине произойдет вооруженный конфликт.

Читайте также: Матиос назвал число погибших в Иловайскому котле

Поисковики рассказали, что некоторых бойцов идентифицируют по обгоревшему жетону.

"В апреле нынешнего года на месте боев мы нашли жетон одного солдата. Работы проводились на одном из полей, где проходил ожесточенный бой. Установить личность погибшего бойца удалось лишь по его жетону, найденному поисковиками в выгоревшей дотла БМП-2. Позднее факт его гибели подтвердили и сослуживцы, которым, к слову, удалось спасти из объятой пламенем боевой машины", – рассказал Жилкин.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Он уточнил, что у организации нет привязки к конкретному месту, поиски ведутся по всей линии фронта. Поисковикам в "Иловайском котле" не хватает достоверной информации о том, сколько там погибло украинских военнослужащих.

В Дебальцево поиск пока не начался.

Напомним, что жертвами конфликта с апреля 2014 года по 14 апреля этого года стали 6116 человек.