Национальный музей истории Великой отечественной войны переименуют в связи с вступлением в силу законов о декоммунизации.Об этом рассказал министр культуры Вячеслав Кириленко.

"Политика декоммунизации – мощное требование общества, а теперь и закона. Мы должны уважать правдивую историю, с нашими трагедиями, нашими героями, без советских мифов, памятников вождям и милитаристского пафоса", - подчеркнул он.

Для нового названия музея организуют общественные слушанья, украинцы смогут поучаствовать в этом процессе. Тем не менее, наиболее вероятным названием, по мнению Кириленко, является Музей истории Украины в Второй мировой войне.

"Экспозиция этого музея должна представить и текущий украинско-российский военный конфликт, в котором Украина защищает свою независимость", - подчеркнул министр.

Напомним, что в связи с вступлением в силу законов об осуждении коммунистического режима, планируется также переименование улиц, городов, демонтаж памятников и прочее.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Материал по теме: Переименовать улицы в Харькове пока невозможно - Кернес