Подавляющее большинство граждан Украины назвали самыми актуальными проблемами коррупцию и кумовство. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным республиканским институтом (IRI). При этом украинцы показали решимость поддерживать курс страны на сближение с Западом.

Опрос проводили в Киеве и областных центрах, за исключением Донецка, Луганска и Симферополя. На вопросы ответили около 17 тысяч человек - по 800 в каждом городе.

"Украина сейчас находится на перекрестке в своем демократическом развитии", - сказал Стивен Б. Никс, региональный директор Международного республиканского института для Евразии.

87% опрошенных назвали коррупцию одной из важнейших проблем своего города. 83% указали, что это кумовство.

"Украинское правительство должно быть воодушевлено тем, что люди готовы признать, что коррупция является большой проблемой. Все же они тоже чувствуют гордость за свое общество и охотно движутся в сторону реформ и программ, которые работают," - заявил Никс.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Опрос подтвердил поддержку европейской интеграции и членства в НАТО.

Читайте по теме: Налоговая служба возглавляет коррупционный антирейтинг Украины

В Тернополе и Хмельницком более половины жителей считают, что у них есть хороший доступ к местным властям. Жители Харькова и Винницы довольны местным транспортом и инфраструктурой своих городов.

Читайте также: Украинцы больше всего беспокоятся о деньгах, россияне - о здоровье

Опрос проводила группа Rating Group Ukraine в партнерстве с Baltic Surveys/The Gallup Organization. Финансировало его министерство иностранных дел, торговли и развития Канады.