Волонтеры "Крылья Феникса" на собственные деньги отреставрировали самолет АН-26, запчасти к которому пролежали на складе более 12 лет. Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Работа заняла полгода, на ремонт собрали около миллиона гривен. Самолет АН-26 назвали "Спасатель". Он будет выполнять важную и благородную миссию - транспортировку раненых воинов из зоны проведения АТО" - отметил Лысенко.

Самолет ремонтировали в Бориспольской бригаде транспортной авиации. На него истратили 250 гривен пожертвований, поступивших от граждан, еще 400 тысяч перечислили спонсоры и 200 тысяч - государство.

Читайте также: В Киеве пытались поджечь офис волонтеров

В аэропорту "Борисполь" состоялось торжественное принятие в состав 15-й бригады транспортной авиации этого самолета.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, что это уже второй самолет, который украинцы ремонтируют на собственные деньги. Большую помощь в этом оказали авиационные предприятия и компании. Первый отремонтированный самолет отправили в небо в сентябре 2014 года, его назвали "Везунчик"