Мальчиков и девочек с проблемами здоровья будут учить казацкому боевому искусству наряду со здоровыми. Будут действовать четыре группы, в каждой по 25 детей.

Об этом сообщает пресс-служба Ровенской обладминистрации.

"Ровенскую школу боевого гопака создали по аналогии с дубровицкой "Джурой", которая функционирует уже более 10 лет", - рассказал мастер боевого гопака, разработчик собственной методики реабилитации инвалидов Петр Велинец.

Читайте также: В Киеве проходит фестиваль детей-переселенцев

Одним из достижений школы стала победа мальчика с ДЦП на чемпионате Украины по рукопашному бою среди здоровых детей. Он, по словам Велинца, тренировался только полгода.

Популярные статьи сейчас
Тимошенко: "Если бы я победила на выборах в 2010 году – страна не оказалась бы в войне" Проверок станет больше: налоговая начала более тщательно контролировать доходы граждан Новая эра мобилизации: какие изменения ждут с 1 апреля Пенсионеров оставляют без доступа к деньгам: кому заблокируют карты
Показать еще

Председатель областной федерации боевого гопака Олег Нагорный отметил, что в настоящее время многие воспитанники школы в составе различных подразделений Вооруженных сил обороняют государство от врага. Они отличаются своим сильным духом и воспитанием.

Во время торжественного открытия представители Международного союза козачества Петру Велинцю присвоили звание полковника.