Мальчиков и девочек с проблемами здоровья будут учить казацкому боевому искусству наряду со здоровыми. Будут действовать четыре группы, в каждой по 25 детей.

Об этом сообщает пресс-служба Ровенской обладминистрации.

"Ровенскую школу боевого гопака создали по аналогии с дубровицкой "Джурой", которая функционирует уже более 10 лет", - рассказал мастер боевого гопака, разработчик собственной методики реабилитации инвалидов Петр Велинец.

Читайте также: В Киеве проходит фестиваль детей-переселенцев

Одним из достижений школы стала победа мальчика с ДЦП на чемпионате Украины по рукопашному бою среди здоровых детей. Он, по словам Велинца, тренировался только полгода.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Председатель областной федерации боевого гопака Олег Нагорный отметил, что в настоящее время многие воспитанники школы в составе различных подразделений Вооруженных сил обороняют государство от врага. Они отличаются своим сильным духом и воспитанием.

Во время торжественного открытия представители Международного союза козачества Петру Велинцю присвоили звание полковника.