Улицу Петра Сагайдачного в выходные, праздничные и нерабочие дни религиозных праздников будут перекрывать для автомобилей. Но из-за ужасного состояния ее инфраструктуры, она станет не украшением, а позором для города. Об этом порталу "Знай" рассказал эксперт по вопросам местного самоуправления Андрей Курилко.

"Создание пешеходной зоны на Контрактовой площади и улицы Сагайдачного - очень хорошая идея. В Киеве появится еще одна улица для прогулок пешком, кроме Крещатика и Андреевского спуска. Но, к сожалению, улица Сагайдачного сегодня не готова принять большое количество киевлян и гостей города. У некоторых домов заброшенные фасады, аварийные балконы, есть здания, окутанные строительными сетками, на тротуаре - старая, поломанная тротуарная плитка, которая "плывет" под ногами. Это пытаются показать? Я убежден, представители городской и районной власти, прежде всего, должны реставрировать и покрасить фасады всех домов, положить новую, я подчеркиваю, положить новую, а не отремонтировать тротуарную плитку, по которой будет комфортно ходить, привести в порядок "Гостиный двор" - визитку Подола - а после этого открывать пешеходную зону по улице Сагайдачного, чтобы киевляне и гости нашей столицы имели возможность увидеть архитектуру старого Киева, вдохнуть воздух старого Подола, гуляя по его улицам", - подчеркнул Андрей Курилко.

Напомним, улицу будут перекрывать для транспорта с 12 до 22 часов. Ограничение будет действовать от Контрактовой площади до улицы Андреевской.

В настоящее время введут двустороннее движение и ограничат остановку транспортных средств на улице Борисоглебской - от улицы Братской до улицы Петра Сагайдачного. Изменения претерпит и работа маршрутов городского пассажирского транспорта, которые курсируют по указанным улицами.