Следователи установили прямую причастность батальона "Айдар" к захвату хлебозавода в Станично-Луганском районе. Заводу нанесли ущерб в более 2 млн 400 тыс. грн.

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

"Милиция разыскивает бойцов батальона "Айдар" Андрея Лебедя, а также его соучастника Александра Синельникова в связи с захватом одного из крупнейших хлебозаводов на контролируемой Украиной территории Луганской области", - говорится в сообщении.

Читайте также: Москаль отказался ремонтировать водопровод в Луганске

По его словам, захват хлебозавода повлек дефицит хлеба, его резкое подорожание и социальное напряжение в Станично-Луганском и соседних районах региона.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Он сказал, что бойцов якобы удалось изгнать из хлебозавода только после требований областной власти обеспечить нормальную работу предприятия. Однако за время пребывания объекта под их контролем предприятию был нанесен ущерб в размере 2,4 млн грн.

Москаль сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении бойцов.

Напомним, в ноябре прошлого года военные заняли один из крупнейших хлебозаводов на контролируемой Украины территории Луганской области - ООО Укрвереск в с. Петровка, что у Станицы Луганской.

Они присвоили наличность, выгнали с работы большую часть работников и сами начали выпекать и реализовывать хлеб. При этом не платили ни за потребленную электроэнергию, ни налоги.

В начале апреля председатель Луганской ОГА попросил Генштаб и Минобороны разблокировать предприятие.

Он заявлял, что бойцы батальона захватили завод, установили свои правила и начали необоснованно поднимать цену на хлеб. При этом они не позволяют другим производителям завозить его в Станично-Луганский район.

Также Москаль рассказывал, что военные присвоили 280 тыс грн наличных средств предприятия и материалы для изготовления хлеба на сумму 740 тыс грн.