В Киеве три человека заразились ботулизмом. Об этом сообщил глава Госсанэпидермслужбы Олег Рубан.

"Двое купили рыбу и сырокопченые продукты на рынке и готовили в домашних условиях. Еще один приобрел опасную продукцию в супермаркете. Мы советуем людям вообще отказаться от подобных продуктов", – говорит он.

Он отметил, что в Украине весной зафиксировали рекордное количество смертей от этого заболеваня. В Запорожской области за последнюю неделю от ботулизма умерли два человека.

28 апреля в Ивано-Франковскую областную инфекционную больницу госпитализировали жителя из села Чорнолизци Тисменицкого района 1995 года рождения. В ходе обследоваия у него определили ботулизм, он долгое время находился в тяжелом состоянии. Раньше, 19 апреля с таким же диагнозом госпитализировали женщину.

В областных больницах сообщают, что проблема в лечении такой болезни - в том, что государство не закупило инъекцию, необходимую для срочного лечения ботулизма. Медицинские учреждения подают заявки во все возможные благотоворительные фонды для закупки лекарства. Пока что родственники заболевших самостоятельно достают лекарство.

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Материал по теме: Украинские бинты делают с помощью радиации

Напомним, что ботулизм – токсическое инфекционное заболевание, в результате которого поражается нервная система. Тяжелая форма заболевания может привести к летальному исходу. Болезнь развивается очень быстро - в течении 24 часов проявляются все симптомы.