Из Национального художественного музея Украины демонтировали мраморный постамент Владимира Ленина весом в две тонны.

Об этом сообщает Сегодня.

"Этот памятник находился у нас в центральном зале и занимал довольно много места. Поэтому еще в прошлом году приняли решение переместить Ленина в хранилище, расположенное рядом с музеем. Но сделали мы это в прошлую среду", - рассказал сотрудник музея.

Читайте также: В Славянске снесли памятник Ленину

"Вождя" выносили 15 крепких парней. Процесс затянулся на целый день. Под памятник положили несколько труб, с помощью которых его передвинули к ступенькам, затем с помощью специального пандуса - спустили вниз.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Высота Владимира Ильича, который читает книгу, составляет 180 сантиметров. Его создал украинский художник Петр Мовчун в 1960 году, а в музей его доставили в 1962-м.

"Это не единственный памятник Ленину, который есть в нашем музее. В хранилище, например, сохраняется памятник - Ленин со Сталиным. Если для определенной выставки нам понадобятся эти памятники, мы их опять вернем в экспозицию", - добавили музейные сотрудники.