Министр финансов Наталья Яресько сообщила, что у государства нет финансов на индексацию зарплат и пенсий. Об этом пишет ZN.UA

"Реального профицита бюджета нет. Если я увижу какие-то увеличение поступлений от детенизации, уничтожение "налоговых ям", контрабанды или любых других на сегодняшний день не предусмотренных источников, готова пересматривать соцвыплаты", - сказала Яресько.

Министр объяснила, что Минфин обязан найти дополнительное финансирование для потребностей Министерства обороны, которые обусловлены вооруженным конфликтом на Донбассе.

Также дополнительные средства необходимы на реализацию положений законов о судоустройстве и о государственной службе.

"Пока мы не решим эти вопросы и не найдем дополнительные источники поступлений, до тех пор будем не готовы проводить индексацию раньше, чем это предусмотрено: в декабре. Средств у государства нет", - подчеркнула министр.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

Материал по теме: Нужно отказаться от индексации соцвыплат -эксперт

Напомним, что Петр Порошенко во время выступления перед нардепами в заседании Верховной Рады 4 июня потребовал отыскать средства на индексацию социальных виплат.