Краснодарский краевой суд приговорил сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера к 5 годам лишения свободы.

Об этом в Twitter написал его российский адвокат Николай Полозов.

"Итак, приговором Краснодарского краевого суда Хайсера Джемилева приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор обжалую", - отметил Полозов.

Как сообщает адвокат, Хайсер признал свою вину в хищении и хранении оружия, в также в неосторожном причинении смерти. Вопрос об оправдании не ставился изначально.

Вместе с тем, сообщает Полозов, пока рано говорить об окончании дела Джемилова. Впереди апелляция в Верховном суде и его экстрадиция в Украину.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Учитывая что Хайсеру Джемилеву в начале суда грозило пожизненное лишение свободы, результат процесса - наказание 5 лет можно считать успехом, пишет защитник.

Ранее российская прокуратура просила приговорить сына Джемилева на 5,6 лет.

Хайсера задержали 27 мая 2013 года на месте убийства - во дворе его дома в Бахчисарае. От выстрела в голову погиб 44-летний строитель Февзи Эдемов. В Меджлисе крымских татар заявили, что это было убийство, совершенное по неосторожности.

Киевский райсуд Симферополя избрал Хайсеру меру пресечения в виде содержания под стражей. Джемилева поместили в психиатрическую больницу в Симферополе для экспертизы, а затем снова перевели в СИЗО. Установить степень вменяемости медики не смогли. Апелляционный суд Крыма принял решение этапировать его в Киев для прохождения экспертизы.

Читайте также: Российские присяжные вынесли вердикт сыну Джемилева

По словам Мустафы Джемилева, его сын в 2008 году лечился в психбольнице в Турции, а также пробовал марихуану.