Завтра во Вроцлаве неправительственная организация Анлантична совет США вручит украинской летчицы Надежды Савченко награду "За свободу", которую получит ее сестра Вера. Об этом сообщил во время пресс-конференции заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря.

"Таким образом почитается не только личный героизм Надежды Савченко, но и героизм всего украинского народа,который сопротивляется агрессии России", - отметил он.

По словам Немыри, кроме Савченко такую ​​же награду получат друг Украины, бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, преподаватели и студенты Донецкого национального университета, которые переехали в Винницу, известный польский кинорежиссер Агнешка Холланд.

Этой наградой посмертно награждили российского оппозиционера Бориса Немцова.

По информации Хельсинской комиссии Конгресса США, 24 июня во Конгрессе состоятся открытые слушания, посвященные Савченко.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Мы рассматриваем это как шаг солидарности и поддержки. Это еще одно свидетельство того, что о Надежде не забыли", - подчеркнул Немыря.

Материал по теме: Савченко оставили в СИЗО до октября

Напомним, что в июне исполняется год с того момента, как Савченко попала на территорию России, где ее обвинили в убийстве журналистов. Народный депутат неоднократно объявляла голодовку, больше всего продержалась без еды 80 дней.