Прихожанин протестантской церкви и директор Ассоциации христианских лагерей Харькова Павел Бакум оспорил мобилизацию в суде. Он заявил, что не может воевать в АТО по религиозным причинам. Об этом сообщает Сегодня.

"Я верующий с 1993 года, вместо срочной службы проходил альтернативную в благотворительном фонде. Никогда не пользовался оружием и не учился военному делу", — рассказал он.

Житель Харькова до последнего не верил, что его вызовут в АТО.

"Получив повестку, в первый же визит во Фрунзенский военкомат я принес справку из своей церкви, что не могу служить в войсках. Но мне сказали, что все равно всех посылают на медкомиссию. Потом мне вручили "боевую" повестку", - подчеркивает Павел.

Он оказался первым, кто решил оспорить в суде свое пребывание на востоке составе Вооруженных сил.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

По словам харьковчанина, еще в апреле он присоединился к Первому украинскому батальону военных капелланов, в составе которого уже несколько раз был на Донбассе. Таким образом, он будет помогать военным.

Материал по теме: Двух уклонистов судят на Волыни

Напомним, что в Украине стартует шестая волна мобилизации. Набор новых военных начнется 18 июня.