В июне четыре ребенка, из числа пропавшых безвести, нашли мертвыми.

11 июня в Запорожской области было обнаружено тело 8-летней Насти Бобковой, которую убили и изнасиловали. До этого 8 июня на Ивано-Франковщине правоохранители обнаружили тело 9-летней девочки с признаками насильственной смерти. В Черкассах правоохранители раскрыли страшный случай, когда 7-летнего мальчика задушила собственная мать из-за психической болезни. Еще ранее психически мать убила собственную 12-летнюю дочь под Черкассами.

По данным Управления криминальной милиции по делам детей только за прошлый год зафиксировано 8 тысяч фактов исчезновения детей. 86% таких дел раскрываются сразу по горячим следам и ребенок возвращается домой.

Волонтер и координатор Гражданской организации "Всеукраинское содружество "Поиск пропавших детей" Елена Компалова уже 5 лет вместе с другими волонтерами помогает искать пропавших детей.

Читайте также: В Запорожье пропавшую 8-летнюю девочку нашли мертвой

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

"95% пропавших детей находят в первые сутки поисков. Если за сутки ребенка не нашли, подключаются волонтеры ", - говорит Елена.

Причин, по которым пропадают дети, немало. Чаще всего из дома или приюта убегают подростки. Кто-то бежит от родителей-пьяниц и непонимания в семье, кого-то гонит жажда приключений. Иногда дети просто теряются, или их похищают. Есть случаи, когда они становятся жертвами пыток, издевательств, насилия со стороны душевнобольных людей.

"Не секрет, что во время военных действий дети и родители теряются чаще ", - говорит волонтер.

Елена Компалова советует, как уберечь ребенка:

- Говорите с собственным ребенком - о его жизни, проблемах, настроениях, и т.п. Особенно это касается детей-подростков.

- Контролируйте социальные сети ребенка и круг его знакомств.

- Учите ребенка с детства не общаться с малознакомыми людьми, не открывать незнакомцам двери, не брать у посторонних людей лакомства, не входить с незнакомыми людьми в лифт, и т.п.

- Убедитесь, что ребенок знает свой адрес, номер телефона родителей, код города - то есть, все контактные данные. Научите ребенка не разглашать эту информацию сторонним лицам.

- Не стоит выпускать на улицу или в школу ребенка с золотыми украшениями, дорогим телефоном, ноутбуком.

- Объясните ребенку, что надо делать в критических случаях - если потерялся в людном месте, если незнакомые люди предлагают сесть в автомобиль, когда незнакомцы пишут в социальных сетях, и т.п.

- Расскажите, куда можно обратиться за помощью в критическом случае. К примеру, если малыш потерялся, можно обратиться в милицию, к спасателям, администрации гостиницы или автовокзала, найти в незнакомом месте маму с ребенком и обратиться к ней за помощью

- Объясните, когда стоит кричать и обращаться за помощью к посторонним людям - например, в случае, когда ребенка пытаются силой затащить в машину или увести.

- Не оставляйте ребенка без присмотра - во дворе, на улице, и т.п. Общайтесь с соседями. К примеру, если ребенок гуляет во дворе - всегда можно попросить присмотреть за ней соседей, которые находятся здесь же.

- Расскажите ребенку по возможности и в силу возраста что такое наркоманы, педофилы, и другие асоциальніе люди. Ребенку младшего школьного возраста достаточно рассказать коротко без подробностей о плохих людях. Старшему ребенку можно объяснить более подробно, кто такие эти люди и чем они опасны.

- Можно провести специальные игры с ребенком. Сымитировать ситуацию, что нужно делать при пожаре, обстреле, когда в дверь звонят незнакомцы, и т.п.

На начало этого года в милицейской базе данных насчиталось в розыске 2223. 105 детей усилиями милиции и волонтеров удалось найти.

Читайте по теме: Во Львове мужчина изнасиловал 12-летнего мальчика