С сегодняшнего дня в дипломатических представительствах и консульских учреждениях стран-членов ЕС в Украине вводится обязательная процедура сбора биометрических данных при оформлении шенгенских виз.

Об этом сообщает УНИАН.

Согласно сообщения Министерства иностранных дел, развертывание Визовой информационной системы ЕС предусматривает, что при подаче заявок на получение шенгенских виз будут "снимать" отпечатки пальцев и оцифрованные фотографии.

Читайте также: Футбольным фанатам упростили получение шенгенской визы

По новым правилам, биометрическая информация будет храниться в течение 59 месяцев и использоваться при обработке последующих обращений за визами в этот период, а по истечении срока заявителю вновь придется предоставлять такие данные.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

От предоставления биометрических данных освобождаются:

а) дети в возрасте до 12 лет;

б) лица, для которых предоставление отпечатков пальцев физически невозможно;

в) главы государств и правительств, члены национальных правительств с их мужьями или женами, сопровождающими их, а также члены их официальных делегаций при наличии приглашения от правительств государств - членов ЕС или международных организаций для официальных целей;

г) суверены и другие высокопоставленные члены королевской семьи при наличии приглашения от правительств государств - членов ЕС или международных организаций для официальных целей.

"Процедура снятия отпечатков пальцев будет осуществляться исключительно на авторизованном оборудовании, что является гарантией предотвращения любых злоупотреблений полученной информацией. Право проведения такой процедуры имеют консульские учреждения государств-членов, а также визовые центры", - отметила пресс-служба МИД.

Шенгенские визы, полученные до 23 июня 2015 года, останутся действительными до указанного в них срока.