Нардепы решили сохранить ученые умы для страны и освободили преподавателей университетов от мобилизации.

Такой закон приняли в Верховной Раде и одобренный проект во втором чтении уже доступен на официальном сайте парламента (№ 2620).

Так, закон четко определяет кто не попадает под мобилизацию - преподаватели высших учебных заведений ІІІ-ІV уровня аккредитации, которые имеют научно-педагогическую нагрузку не менее 0,5 ставки и ученую степень, звание (кандидат наук, доктор наук, доцент, профессор).

Читайте також: Во Львове уволили преподавательницу за поддержку сепаратистов

А также речь идет о научных сотрудниках научно-исследовательских институтов, центров, лабораторий, заведений приравненных к ним, которые имеют научную степень и звания. И еще ведут научную деятельность. Они отныне могут не боятся, что получат повестку. То есть это касается мобилизации на особый период, который действует сейчас в стране.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры потеряют надбавки: кого коснется в первую очередь Гороскоп на сегодня, 18 апреля: пятница изменит планы – финансовые потери и неожиданный шанс Пенсионерам доплатят 25% к пенсии: кто имеет право на повышение Мобилизация мужчин предпенсионного возраста: что делают ТЦК с мужчинами 50+
Показать еще