Нардепы решили сохранить ученые умы для страны и освободили преподавателей университетов от мобилизации.

Такой закон приняли в Верховной Раде и одобренный проект во втором чтении уже доступен на официальном сайте парламента (№ 2620).

Так, закон четко определяет кто не попадает под мобилизацию - преподаватели высших учебных заведений ІІІ-ІV уровня аккредитации, которые имеют научно-педагогическую нагрузку не менее 0,5 ставки и ученую степень, звание (кандидат наук, доктор наук, доцент, профессор).

Читайте також: Во Львове уволили преподавательницу за поддержку сепаратистов

А также речь идет о научных сотрудниках научно-исследовательских институтов, центров, лабораторий, заведений приравненных к ним, которые имеют научную степень и звания. И еще ведут научную деятельность. Они отныне могут не боятся, что получат повестку. То есть это касается мобилизации на особый период, который действует сейчас в стране.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще