Сегодня, 6 июля, в мире отмечают День поцелуев. Это - неофициальный праздник, который придумали в XIX веке в Великобритании, а 20 лет назад утвердили Организацией Объединенных Наций.

В этот день в городах традиционно проводят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть призы и подарки: "за самый длинный поцелуй", "за самый красивый поцелуй", "за страстный поцелуй" и другие.

Существует целая наука о поцелуях, которая называется филематологией.

Читайте также: Николь Кидман и Наоми Уотс поцеловались по-французски

"Знай" собрали несколько интересных фактов о поцелуях:

Популярные статьи сейчас
Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

1. С 5 на 6 июля 2005 одна пара в Лондоне сомкнула губы на 31 час и 30 с половиной минут, что стало самым длинным зарегистрированным поцелуем в мире.

2. Важнейшей для поцелуя является мышца orbicularis oris, также известная, как мышца для поцелуев. Именно она заставляет губы издавать звук, который чмокает.

3. Во время "французского" поцелуя в процессе участвует 34 лицевых мускула, а в "мрачном" поцелуя - только два мускула.

4. Ученые считают, что при поцелуе происходит процесс обмена солями и секретами сальных желез организмов, которые устанавливают между любовниками родственные связи, примерно так же, как и у птиц.

Во время спаривания некоторые птицы передают пережеванную пищу партнеру противоположного пола, вкладывая клюв в клюв. Если удалить у птицы сальные железы, ее партнер потеряет к ней интерес.

5. Кроме людей, на планете Земля в губы умеют целоваться шимпанзе, собаки, лошади и канадские дикобразы.

6. Больше всего поцелуев (127) - в фильме "Дон Жуан" в 1927 году. Так много и страстно целовал двух актрис Мэри Астор и Эстелль Тэйлор исполнитель главной роли - Джон Бэрримор.

7. 65% людей во время поцелуя наклоняют голову вправо. Врачи установили, что привычка наклонять голову в определенную сторону формируется еще во время внутриутробного развития.

66% людей закрывают глаза во время поцелуя, потому что так - романтично. А остальные предпочитает наблюдать за партнером.

8. Во время поцелуя в организме людей вырабатывается вещество, по своему наркотическим влиянием в 200 раз сильнее морфия. Также, всем так приятно целоваться, потому что губы в 200 раз чувствительнее пальцев рук.

9. Хотите похудеть - целуйтесь. При быстром и романтическом поцелуе сжигается 2-3 калории. Поцелуй, который длится 60 секунд, сжигает 26 калорий. Ученые установили: если ежедневно целоваться по 3 минуты, за год можно сбросить до 3 кг! И это без диет и изнурительных тренировок.

10. Спите на работе? Целуйтесь! Ведь во время поцелуя в кровь поступает много адреналина, который тонизирует организм.