По сравнению с прошлыми годами в Украине уменьшилась доля украиноязычных газет и журналов, говорится в аналитическом отчете, который обнародовало волонтерское движение "Пространство свободы".

Об этом сообщает ВВС.

Русский язык продолжает доминировать в национальном теле- и радиоэфире, говорят авторы исследования "Положение украинского языка в Украине в 2014-2015 годах", которое представили в Киеве.

По данным исследования, доля газет, издаваемых на украинском языке, продолжает падать и в 2014 году составила 29,5%. Лишь 10% журналов и другой периодики прошлого года выходили на украинском. В 2010 году этот показатель составил почти 20%.

Читайте также: Запад в восторге от нового дизайна Facebook киевлянина

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В то же время возросла доля фильмов, озвученных на украинском языке - с 65% в 2014 до 84% в этом году.

Исследование опирается на данные социологических центров Рейтинг, КМИС, на государственную статистику и собственные мониторинговые данные.