Курорты полуострова приходят в упадок от недофинансирования. Крым вынужден взять у России кредит на содержание медицинской и социальной сфер.

Оккупационная администрация Феодосии констатировала унылый лик курортного города, пришедшего в упадок и запустение.

В частности на подведении итогов прошедшей недели глава феодосийской "администрации" Дмитрий Щепетков отметил, что за зеленой зоной курорта теперь никто не следит, и городские клумбы "тонут" в сорняках.

По словам Щепеткова, в таком положении дел виноваты дожди, которые продолжают заливать Крым.

"В бюджете было запланировано три покоса, но из-за беспрецедентного количества дождей этого оказалось недостаточно. Приходится делать передвижки, изыскивать средства. Видим "подзаросший" город, но в течение двух недель этот вопрос решим", - объяснил Щепетков.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: Крым просит деньги в долг под проценты у России

В частности, замечание о состоянии территорий глава города сделал председателю городской поликлиники, а также директору школы №17.

При этом Щепетков потребовал, чтобы образовательные учреждения и медицинские организации взяли инициативу в свои руки и навели порядок на своих территориях самостоятельно, поскольку средств на это не хватает.

Тем временем на высшем уровне управления полуостровом также обеспокоены финансовым положением Крыма. На днях "министерство финансов" заявило о необходимости привлечения кредита для покрывания расходов медицинской и социальной сфер полуострова в размере 3,453 миллиардов рублей.

Финансовую помощь ожидают получить от России, заявил "министр финансов" Крыма Владимир Левандовский на внеочередном заседании "Государственного совета республики".

В частности, на содержание "Министерства образования, науки и молодежи" запланировано выделить 2,094 миллиардов рублей; на "Министерство спорта" – 98,9 миллионов рублей; на "Министерство здравоохранения" – 641,9 миллионов рублей; на "Министерство труда и социальной защиты" – 314,2 миллионов рублей.

Кроме того, за счет средств бюджета России в Республике хотят увеличить плановые показатели по доходам и расходам на сумму 1,146 миллиардов рублей.

При этом Левандовский отметил, что процентная ставка по кредиту определена на уровне 0,01%, или около 1,5 миллионов рублей.