В Киевской области начнут использовать автобусы с передовыми системами активной безопасности, которая помогает избежать столкновения.

Статистика ДТП, уносящих жизни украинцев, просто ужасает. Для повышения безопасности пассажирских перевозок по инициативе Киевской областной госадминистрациии и израильской компании Mobileye был запущен пилотный проект.

Он предусматривает установку передовых электронных систем безопасности на восьми автобусах пригородного сообщения — компаний "Союз-Авто", "АТАСС-Борисполь", "Ирпенское АТП" и "Орденко, которые обслуживают маршруты "Бровары – Киев", "Борисполь – Киев", "Коцюбинское – Киев", "Подгорцы – Киев", а также "Креничи – Киев".

В автобусы внедрят систему распознавания движущихся объектов на дороге, которая помогает избежать столкновения с впереди идущим автомобилем или внезапно появившимся велосипедистом или пешеходом.

Читайте также: Из-за новой полиции стали в два раза больше сообщать о преступлениях

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году
Показать еще

Также новые машины будут иметь адаптивный круиз-контроль, автоматически поддерживающий заданную дистанцию до впереди идущего авто. Кроме того, автобусы оснастят системой против засыпания за рулем, предупреждающей о съезде с заданной полосы движения. Еще одна новая система будет распознавать дорожные знаки ограничения скорости.

На усовершенствованных отечественных автобусах все новшества будут тестировать в полевых условиях до 20 сентября. Если все пройдет хорошо, то новые системы безопасности внедрят и на других маршрутах области.