В этом году результаты внешнего независимого оценивания резко отличаются от предыдущих лет.

Об этом рассказали директор центра оценивания образования Игорь Ликарчук. Передает "Урядовий кур'єр".

Он заявил, что в 2015 году выпускникам школ было сложно преодолеть пороговый барьер для того, чтобы успешно сдать тесты и иметь возможность поступать в высшие учебные заведения.

"Как ни прискорбно, большое количество абитуриентов не имеет минимально необходимого уровня знаний, чтобы получать высшее образование. К такому выводу пришли после того, как в этом году ввели новую систему определения результатов оценки с помощью порогового балла. Это европейская система", - сообщил Ликарчук.

Он рассказал, что только двое выпускников смогли получить максимальные 200 баллов по всем трем предметам, еще 84 абитуриента получили максимум баллов по 2 предметам.Эти выпусники родом из города Нежина Черниговской области.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Настоящей изюминкой ЗНО можно считать и введения тестов по украинскому языку и литературе и математике двух уровней сложности, когда высшие учебные заведения получили право требовать от абитуриента результаты тестирования не только базового, но и углубленного уровня", - говорит Ликарчук.

В свою очередь во Львовской области учились 17 человек, которые сдали два экзамена на 200 баллов, в Киеве таких — 16. В Кировоградской, Николаевской и Херсонской областях таких не нашлось вообще.

Материал по теме: Украинские вузы будут принимать сертификаты ВНО только 2015 года

Напомним, что по украинскому языку и литературе 22 тысячи 610 человек не смогли сдать экзамен на удовлетворительную оценку.