В Мукачево продолжаются допросы свидетелей и причастных к стрельбе 11 июня. В настоящий момент временная следственная комиссия Верховной Рады работает с руководителем политического крыла "Правого сектора" в Закарпатье Александром Сачко и нардепом Михаилом Ланьо.

О чем на допросах рассказали свидетели, поделился у себя на странице в соцсети член коллегии МВД Антон Геращенко.

По словам Сачко, 7 июля руководителю службы безопасности ПС Артуру Керимову позвонил помощник Ланьо Артур Пашкуляк и сказал, что его шеф хочет встретиться с руководителем боевого крыла ПС и поговорить. Якобы речь должна была идти о том, что ПС мешает Ланьо и его команде. По его информации, Ланьо занимался подвозом титушок в Мариинский парк.

Члены ПС решили пойти на встречу в боевом снаряжении и обмундировании, чтобы показать свою силу.

"Задания стрелять никто не ставил и не планировал. Все делалось для того, чтобы произвести впечатление на Ланьо", - сказал Сачко.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Но Ланьо говорит, что он не был инициатором встречи. По его словам инициатива встречи 11 июля якобы принадлежит руководителю военного крыла ПС Роману Стойку.

Читайте также: Нардеп Ланьо пытался выехать из Украины

Как утверждает Ланьо, со Стойком они обсуждали вопрос лечения раненных бойцов ПС в санаториях Мукачево, ситуацию на Донбассе, в Украине и на Закарпатье.

"С начала встречи прошло 10 минут, как с улицы прозвучал фатальный выстрел. Хотя Ланьо утверждает, что у его охранников и помощников не было огнестрельного оружия. После выстрелов в кабинет зашел помощник нардепа и сказал, что во дворе выстрелом в голову был убит один из посетителей базы", - написал Геращенко.

Роман Стойко в присутствии Михаила Ланьо получил информацию от своего человека, что выстрел произошел потому, что одного из бойцов ПС как-то спровоцировал один из мужчин, который был на базе, пишет Геращенко.

Напомним, 11 июля в Мукачево состоялась перестрелка между бойцами "Правого сектора", правоохранителями и людьми из окружения Ланьо. Причиной инцидента называют борьбу с контрабандой.