Террористы "Луганской народной республики" готовы обменять луганскую журналистку Марию Варфоломееву, которая более полугода находится в плену в "ЛНР". Обмен боевики планируют осуществить в формате "один на один", а не на 4 или 5 человек, как говорили раньше.

Об этом 18 июля в эфире "Общественного вещания Донбасса" сообщила волонтер группы "Патриот" Гайде Ризаева.

"Вчера прислали список, где Дремов просит определенный список людей ему передать и в свою очередь - освободить свои подвалы. В списке - более 100 человек. Он просит конкретных людей с территории Украины. Причем это будет такой обмен - что он, условно, готов за 20 своих людей отдать гораздо больше наших", - рассказала Ризаева.

Сейчас центр "Патриот" занимается обменом пленными.

Напомним, "Репортеры без границ" осудили длительный плен украинской журналистки Марии Варфоломеевой. Девушку задержали 9 января, когда она фотографировала жилые дома на улице Луганска. Ее обвинили в помощи Вооруженным силам Украины в "корректировке артиллерийского огня" и шпионаже для украинской общественной националистической организации "Правый сектор".

Журналистку допрашивали, постоянно снимая это на видео. На видеозаписях девушка часто плакала. Власть "ЛНР" решила посадить ее на пять лет.

Читайте также: "10 на 10" – состоялся обмен военнопленными с терористами

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

В начале июня украинские журналистские организации и движения обратились к Президенту Украины и председателю Службы безопасности Валентину Наливайченко, международным правозащитным организациям и дипломатическим структурам с требованием принять меры для освобождения луганской журналистки из плена.

Стоит заметить, что Мария Варфоломеева находится в заложниках больше, чем кто-либо из журналистов, побывавших в плену террористов непризнанных республик.