Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк и глава МВД Арсен Аваков побывали в Днепропетровске. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Чиновники встретились с бойцами полка "Днепр-1". Во время беседы глава украинского правительства отметил, что скоро полк станет основой для спецподразделения "КОРД" ("Корпус оперативно-внезапной Действия"). Его сформируют по прообразу американского SWAT.

Яценюк ознакомился с материальной базой спецподразделения, в частности с его обеспечением боевой техникой, осмотрел казарму бойцов, которая рассчитана на 200 человек, а также вещевой склад. В командно-штабной машине глава правительства вышел на связь с передовой в Песках.

Яценюк подчеркнул, что "Днепр-1" - это первый добровольческий батальон, сформированный в прошлом году в начале боевых действий на Донбассе.

"Каждый из вас является не просто добровольцем. Вы граждане, не по порядку, а по зову души, сердца и своего долга перед страной первыми сформировали добровольческий батальон и первыми ушли на фронт", - отметил политик.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

От имени правительства Украины Арсений Яценюк выразил благодарность бойцам.

"Спасибо за то, что вы боретесь. Мир можно получить только тогда, когда у нас сильная армия, сильная Национальная гвардия и сильный "Днепр-1". Слава Украине", - сказал Яценюк.

Читайте также: Полк "Днепр-1" показал как воюет в секторе "М" (фото)

Присутствующие минутой молчания почтили память погибших героев из "Днепра-1".

Арсений Яценюк и Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков вручили государственные награды и ведомственные награды 44 бойцам полка. Четверо спецназовцев получили именное оружие. Также вручили награды волонтерам.