Тренажёрный городок на левом берегу Днепра в киевском Гидропарке возник в 1970-х. Считают, что его создателем является один из бывших сотрудников Института Кибернетики Юрий Кук.

"Бизнес-модель" была заложена с самого начала и до сих пор не была изменена - бесплатный зал, в сооружении которого может принять участие каждый желающий.

В ход шло всё: автомобильные запчасти, чугунные батареи, рельсы, камни, дерево. Так здесь появились турники, штанги, брусья, гантели и тренажеры. Всё, что можно поднять и унести, приковано цепями, чтобы не украли.

Сейчас "качалка" Гидропарка насчитывает более 150 снарядов, некоторые из которых являются многофункциональными станциями. Общая площадь превышает 10 тысяч квадратных метров.

Читайте также: Тернопольский фри-файтер на чемпионате мира стал третьим

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Тут можно встретить людей любого возраста, пола и уровня подготовки. Это и создает уникальную атмосферу - начинающие смотрят на внушительных парней и берут с них пример.

"В этом году я выпил ведро водки и в том году - тоже ведро. Начал ходить сюда в 2006-м, когда дачу продали. Пацаны вчера занимались и сказали, что оно ж несовместимо: "Козацька рада" и спорт. А мне нравится", - рассказывает 45-летний культурист Феликс.

В октябре 2012 года о качалке в Гидропарке написал немецкий журнал Spiegel. В 2013 году - TotallyCoolPix.com.прозвали это место самым жестким в мире тренажёрным залом из-за того, что здесь много старого "железа", которое, впрочем, чудесно тренирует мышцы.

Кивский фотограф Алексей Фурман, изучающий фотожурналистику в Миссурийском университете, по заданию BIRD IN FLIGHT создал фотопроект, посвященный людям, которые занимаются спортом в Гидропарке на берегу Днепра.