Киевский городской совет обратится в Министерство культуры Украины с просьбой разрешить перенести памятник Николаю Щорсу.

Об этом сообщила пресс-служба Киевсовета.

Так, в четверг, 23 марта, на планетарном заседании депутаты приняли решение "О мерах по перемещению (переносе) памятника военному деятелю Щорсу Н.А."

Памятник относится к списку объектов культурного наследия национального значения. Именно поэтому перемещение монумента не возможно без согласования высших органов власти.

"Мы должны выполнить закон Украины о декоммунизации, а постамент Щорсу как раз подлежит под соответствующий закон. Вместе с тем, памятник действительно уникальный, это первый конный постамент после Второй Мировой войны. И необходимо его сохранить должным образом. Памятник часто становится объектом вандализма со стороны радикально настроенных активистов, которые пытаются демонтировать постамент самостоятельно", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Кроме того, стало известно, куда хотят перенести монумент. По словам секретаря Киевсовета Владимира Прокопива, его целесообразно разместить в Музее монументальной пропаганды СССР.

Как ранее сообщал портал "Знай.uа", повреждения памятника Щорсу вызвало бурные дискуссии среди украинцев и россиян.