Эксперты объяснили, как рассчитываются пенсии для украинцев, и что мешает им получать большие выплаты.

Ни для кого не секрет, что размер пенсии зависит от двух факторов – уровня зарплаты и рабочего стажа, пишет "Сегодня".

Из-за того, что большая часть работодателей выплачивают зарплату в конвертах, собранных налогов не хватает даже на низкие пенсии. Как результат, дефицит Пенсионного фонда в 2017 году, по прогнозам специалистов, составит более 140 миллиардов гривен.

У украинцев с минимальной зарплатой и пенсия будет такой же – 1247 гривен. Средняя пенсия ненамного превышает этот уровень – около 1800 гривен. Как прожить на эти деньги – непонятно.

Пенсия в Украине сейчас рассчитывается по нехитрой формуле: П = Зп * Кс. Где П – это размер выплат, Зп – средняя заработная плата за три года до выхода на заслуженный отдых, умноженная на коэффициент зарплаты и страховой стаж, а Кс – коэффициент страхового стажа.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

При этом размер пенсии напрямую зависит от коэффициента зарплаты – соотношения между средней выплатой по стране и той, которую пенсионер получал на тот момент.

Чтобы получать высокую пенсию, уровень зарплаты должен значительно превышать среднюю по стране.

Сейчас для украинцев установили лимит – пенсии не могут быть выше 10,7 тысячи гривен.

Однако в силе остаются и более высокие выплаты, которые были назначены до того, как ввели ограничение.

По данным Пенсионного фонда, 2,2 тысячи украинцев получают свыше 20 тысяч гривен, еще 19 тысяч пенсионеров – более 10 тысяч гривен.

Ограничение не действует только на судей – для них Конституционный суд отменил норму.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", правительство расширит перечень категорий пенсионеров.