Сегодня юбилей отмечает главный тренер донецкого футбольного клуба "Шахтер" Мирча Луческу. "Мистеру", как его называют игроки команды, исполнилось 70 лет.

За всю историю существования "Шахтера" румынский специалист задержался в должности главного тренера дольше всех – он с "оранжево-черными" уже 12-й год: Луческу возглавил команду 16 мая 2004 года.

Мирча к тому же, несомненно, самый успешный наставник "горняков". Под его руководством команда из Донецка завоевала уже 21 трофей! Мирча привел "Шахтер" к 8 победам в рамках национального чемпионата. 5 раз "горняки" завоевывали Кубок страны и 7 раз Суперкубок. Но самое серьезное достижение команды – кубок УЕФА, добытый "Шахтером" в 2009 году.

Помимо всего, Мистер и сам является одним из самых титулованных тренеров в мире. Он обладатель Суперкубка УЕФА, двукратный чемпион Румынии, двукратный чемпион Турции, четырехкратный обладатель Кубка Румынии, обладатель Суперкубка Румынии.

Если уж петь хвалебные оды тренеру дончан, то просто нельзя не заметить, что Луческу еще и полиглот! Он владеет шестью языками: румынским, английским, французским, итальянским, испанским и португальским. Он также понимает турецкий, именно во время его тренерской деятельности в Турции на Мирчу обратил внимание владелец ФК "Шахтер" Ринат Ахметов. За время, проведенное с донецкой командой, Луческу научился и русскому языку.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: "Шахтер" победил "Динамо" в матче за Суперкубок

Тренер "Шахтера" имеет достаточно "горячий" характер. Наверное, все помнят легендарную брошенную на поле шапку во время матча "Динамо-Шахтер" в ноябре 2006. Мистер посчитал, что у его команды крадут очки. За споры с арбитром Паулу Коштой Мирчу удалили. Уходя, он со словами "Браво, Федерация!" в сердцах бросил шапку на землю.

La multi ani, Mircea!