Заместитель главы Министерства молодежи и спорта Игорь Гоцул, являющийся также президентом Федерации легкой атлетики Украины, рассказал о том, куда пошли средства, которые заплатила российская сторона за крымских спортсменов, принявших российское гражданство.

Об этом пишет "Украинская правда".

"В 2014 году Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) обратилась к нам с просьбой сократить срок допуска для семерых атлетов: Веры Ребрик, Рустема Дремджи, Алексея Сокирского, Валерии Мара, Руслана Перестюка, Евгения Семененко и Алены Беляковой. Нам сообщили, что эти атлеты изменили украинское гражданство на российское, и написали заявления на вступление в ВФЛА. Мы назвали сумму отступных - 170 тысяч долларов. Она была рассчитана от половины тех средств, которые были в целом потраченны на подготовку этих легкоатлетов", - рассказал Гоцул.

Читайте также: Украина называет состав на чемпионат мира по легкой атлетике

На вопрос, куда наша Федерация потратила эти деньги, Гоцул объяснил: "Уже предоставили материальную помощь нашим лидерам Луганщины и Донетчины – Ольге Саладухе, Сергею Смелику и Руслану Дмитренко, которые из-за сложной ситуации на Донбассе были вынуждены покинуть дома. 20 процентов суммы будут направлены на поддержку вновь созданной Федерации легкой атлетики АР Крым в Киеве".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Ранее Гоцул заявил, что украинская федерация будет препятствовать выступлениям других легкоатлетов из Крыма, Донецкой и Луганской областей на территории России, если это не санкционировано украинской стороной.