Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер отстранен от исполнения обязанностей на 90 дней. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на решение комитета ФИФА по этике.

Ранее Йозеф Блаттер заявил, что не собирается досрочно покидать пост, несмотря на просьбы основных спонсоров ФИФА - Coca-Cola, McDonald `s, Visa и Budweiser, которые считают, что его президентство негативно влияет на репутацию ассоциации.

25 сентября швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против Блаттера, который подозревается в халатности и присвоении денежных средств, а также в подписании контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

Также Блаттер подозревается в незаконном переводе двух млн швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини. Сам Платини не стал отрицать, что получил эти деньги: он пояснил, что речь идет о легальной выплате - вознаграждение за выполненную работу.

Читайте також: Вице-президента ФИФА пожизненно выгнали из футбола

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей
Показать еще

В конце мая Йозефа Блаттера в пятый раз избран президентом ФИФА. Однако через несколько дней после выборов глава организации подал в отставку из-за ареста высокопоставленных ФИФА. Несмотря на то, Йозеф Блаттер будет исполнять обязанности главы организации до созыва экстренного съезда ФИФА, который должен состояться в декабре.