Шашистка Ольга Балтажи из Ивано-Франковска заняла первое место в личном зачете, а сборная Украины в командном мировом чемпионате по шашкам среди мужчин и женщин по молниеносной игре тоже получила золото.

Об этом пишет УНИАН.

"Он проходил в Измире в Турции. Бронзовую медаль завоевал Юрий Аникеев, а в командном первенстве серебро завоевали украинские мужчины", - говорится в сообщении.

В чемпионате мира участвовали команды из 19 стран: 12 мужских - всего 27 спортменов и 7 женских - 18 спортсменок.

Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

На счету победительницы, которую тренирует Анатолий Яценко - 27 очков. Она опередила Тамару Тансиккужину из России - 26 очков, и Дарью Ткаченко - 24.

Спортсменка из Снежного Донецкой области на этом турнире выступала под флагом Международной федерации шашек. Она пока ждет предоставления гражданства России.

Женская сборная в составе - международные гроссмейстеры Ольга Балтажи и Виктория Мотричко из Одессы получили первое командное место, уверенно опередив главного конкурента - сборную России.

Мужская сборная в составе: международные гроссмейстеры ЗМСУ Юрий Аникеев (Харьков), МСУМК Артем Иванов (Днепропетровск) и мастер ФМЖД, МСУ Юрий Бобков (Запорожье) заняли второе командное место. Это произошло впервые за всю историю независимой Украины.

В личном зачете среди мужчин бронзовую награду получил международный гроссмейстер Юрий Аникеев из Харькова, который также тренирует Анатолий Яценко. На его счету - 13 очков.

Чемпион мира - российский игрок Александр Шварцман - 14 баллов, на втором месте - Жан Марк Джофанг из Камеруна, который набрал 13 баллов, опередив украинцев по дополнительным показателям.