На французском острове Корсика прошел традиционный 19-й турнир "Corsican Circuit" по шахматам, который состоял из двух этапов. Об этом сообщает официальный сайт Федерации шахмат Украины.

На первом отборочном этапе 172 участника разыграли по швейцарской системе в 9 туров 15 путевок в финальную нокаут-систему, куда вышли трое украинских гроссмейстеров - Владимир Онищук, Сергей Федорчук и Мартин Кравцов.

Победители определялись по результатам первых двух партий в рапид. В случае ничейного результата - две партии в блиц и, наконец, "армагеддон".

В 1/8 финала Швецов победил В. Ткачева (Франция) - 1,5: 0,5, Онищук - Хоу Ифань (Китай) - 2: 0, Федорчук - Сетурамана (Индия) - 3: 1.

В четвертьфинале Онищук выиграл в Кравцива, а Федорчук проиграл И. Коваленко (Латвия) - 0: 2.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

В полуфинале Онищук обыграл Л. Фрессине (Франция). В финале Владимир при счете 2: 2 после первых четырех партий выиграл в Коваленко "армагеддон" и стал победителем престижного соревнования.

Читайте также: Украинские прыгуны в воду везут шесть медалей с Гран-при в Малайзии

На церемонии награждения победитель сказал: "Я никогда не думал, что такое возможно в мире шахмат".

Напомним, восьмилетняя украинка Вероника Веремьюк выиграла чемпионат Европы по шахматам.