В воскресенье, 29 ноября, на 52-ом году жизни умер заслуженный мастер спорта Украины Василий Лищинский, который первым в истории Украины завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх.

Об этом сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины.

Заслуженный мастер спорта Украины Василий Лищинский был многократным чемпионом и призером чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике. Он стал чемпионом двенадцатых Паралимпийских игр 2008 года в категории "метание диска", когда получил паралимпийское "золото" 24 августа, в День независимости Украины.

Также он занял третье место в состязаниях по толканию ядра, побил мировой рекорд и получил "серебро" на Паралимпийских играх 2012 года за метание диска.