Испанская "Барселона" выиграла четыре Кубка европейских чемпионов за последние десять лет. В команде на протяжении всей истории играли футболисты только топ-уровня, среди которых можно вспомнить Марадону, Кройфа, Роналдиньо, Это'О, Анри и наконец сегодняшнее трио форвардов Месси-Неймар-Суарес. Однако бывают и случаи, когда футболист приезжал в столицу Каталонии в феноменальной форме, но так и не смог заявить о себе.

Рейтинг 11 несчастных барселонцев составили британские журналисты из Squawka.

Альфонсо Перес

Перес является воспитанником академии "Реала", а такие игроки являются лакомым куском для "блаугранас". Нападающий поражал своими выступлениями за "Бетис" и в 2000 году получил предложения от каталонцев. За основную команду он сыграл 38 матчей и забил лишь 9 голов за два года. Затем он поехал во французский "Марсель", а оттуда вернулся в "Бетис".

Дуглас

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Бразильский защитник "Сан Паоло" Дуглас прибыл на Камп Ноу летом 2014 года в качестве замены для Дани Алвеша, который собирался покинуть команду. Но опытный футболист кинул своего соотечественника и остался в "Барсе". За прошлый сезон Дуглас сыграл всего три ничем не примечательных матча.

Александр Глеб

Белорус поражал своей игрой за лондонский "Арсенал". В Англии его называли вторым Патриком Виейра, а весь белорусский народ наконец обрадовался появлению отечественной звезды футбола. В 2008 году он прибыл в "Барсу", где провел 19 матчей. После этого короткого периода в его карьере были "Штутгарт", "Бирмингем", "Вольфсбург", БАТЭ, "Коньяспор" и "Генчлербирлиги". Везде неудачно.

Дмитрий Чигринский

На трансфере защитника "Шахтера" настаивал сам Пеп Гвардиола. В 2009 году каталонцы заплатили за него 25 млн евро. Но украинец не смог составить конкуренцию Пуйолю и Пике и вернулся через год в Донецк. "Горняки" заплатили 15 млн евро и заработали 10 млн в год на пустом месте.

Рюшту Речбер

Турецкий вратарь прибыл на Камп Ноу вообще неизвестно зачем. В сезоне 2003-2004 он провел за сине-гранатовых семь матчей и поехал в "Фенербахче", откуда и пришел. Затем переехал к соседям в "Бешикташ".

Роберто Бонано

Еще одна вратарская ошибка "Барсы". Аргентинец прибыл в Барселону в 2001 году из "Ривер Плейт", где регулярно поражал невероятными сейвами. В составе "Кулес" он проиграл конкуренцию Виктору Вальдесу и поехал в "Мурсию".

Кейррисон

Бразильский нападающий считался у себя на родине новым Пеле. В 2009 году "Барса" заплатила за него "Палмейрасу" 14 млн евро. За каталонцев он не провел ни одного официального матча, а успел только покататься по неудачным арендам в "Бенфику", "Фиорентину", "Сантос" и "Крузейро" в течение трех лет. В 2012 подписал контракт с "Коритибой", где также не сложилось.

Исаак Куэнка

Воспитанник "Барсы", который подавал не абы какие ожидания. Руководители команды считали, что молодому нападающему поможет аренда в "Аяксе", где расцвел не один футболист, но не помогло. Сейчас Куэнка весьма посредственно играет в турецком "Бурсаспор".

Габриэль Милито

Аргентинец Милито стал настоящим мастером защиты в "Сарагосе". В 2007 году ушел на справедливое повышение и отправился покорять барселонскую публику. В течение четырех лет Милито только подменял Пуйоля, Тюрама, а затем и Пике.

Хеффрен Суарес

Еще один воспитанник, который из года в год не мог закрепиться в основе. Лучшим моментом в карьере Хеффрен стал гол в ворота "Реала". Тогда "блаугранас" победили 5:0.

Сантьяго Эскеро

Этнический баск был настоящим кошмаром для соперников "Атлетика" из Бильбао. Он уничтожал любого на своем любимом правом фланге атаки. В 2005-08 годах стал стабильным резервистом "Барселоны", но хотя бы формально выиграл Лигу Чемпионов.

Макси Лопес

Если вспомнить дебютные матчи этого аргентинца в "Барсе", то можно диву даться, как он не смог заиграть. Не сложилось у человека. Лопес успел проиграть в ФК "Москва" под руководством Блохина, а сейчас он выступает в итальянском" Торино ".

Читайте также: ПСЖ меняет Ибрагимовича на Роналду

Все эти звезды не заиграли в сильнейшем клубе Европе по разным причинам. Кто-то не выдержал конкуренции, а кого-то замучили травмы. В любом случае каталонская страница жизни этих футболистов станет главной рассказом для детей и внуков.