Девятикратный чемпион Украины по легкой атлетике, участник паралимпийских игр 25-летний Валентин Медведев благодаря журналистам нашел собственную семью - отца и сестру. 23 года назад мальчика-инвалида оставили в доме малыша родители.

"Я родился недоношенным, во время кесарева сечения. Весил 1600 граммов. Врачи поставили диагноз - детский церебральный паралич и водянка головного мозга", - говорит Валентин.

Его мать Ирина Медведева жила в гражданском браке с отцом парня Сергеем Переродовим. От первого брака имела 5-летнюю дочь Александру. Из-за материальных затруднений и развода написала заявление об отказе от сына.

"Меня отдали в два года, чтобы обо мне позаботилась государство. Но потом родственникам показали письмо из Дома ребенка, будто я умер. Догадываюсь, что его написала моя родная тетя", - говорит Валентин.

В администрации дома малыша уверяют, что вся переписка у них задокументирована. Единственное письмо, которое присылали Медведевым, было о переводе ребенка в дом-интернат в связи с возрастом.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Детство будущий чемпион провел в Шевченковском доме-интернате на Харьковщине. Заведение предназначено для воспитания инвалидов с умственными отклонениями.

"Хорошо помню, как меня выносили на руках на улицу. Все дети бегали, а я сидел и плакал. Очень хотел, чтобы меня кто-то из родных проведать пришел", - говорит Валентин.

В интернате мальчик самостоятельно начал тренировать ноги. Подтягивался на турнике, учился стоять, держась за спинку коек и стульев. С годами ему удалось разработать атрофированные ноги.

"В соседней школе детей тренировал Виктор Ветчинкин. Он занимался с инвалидами, приглашал детей из нашего интерната. Я записался в команду. Сначала занимался футболом. Но это командная игра, а я привык все сам делать. Да и перспектив не видел. Поэтому перешел в легкую атлетику ", - объясняет он.

В 2009-ом году Валентин впервые принял участие во всеукраинских соревнованиях. Тогда проиграл. А через год выиграл. Сейчас он мастер спорта по легкой атлетике, девятикратный чемпион Украины, бронзовый призер Европы среди паралимпийцев.

Во время ремонта в интернате Валентин подсмотрел в документах адрес родителей. В Харькове нашел улицу и дом. Но соседи сообщили, что мать с дочкой давно уехали.

"Я на программу" Жди меня "обращался. Там мне отказались помочь. Обратился в программу "Один за всех ", - говорит он.

Журналисты начали разыскивать в Харькове Ирину и Александру Медведевых.

"У меня даже ноги подкосились, когда мне позвонили и спросили: не знаю ли я Ирину Медведеву, которая оставила в приюте своего сына", - говорит сестра Валентина, Александра.

Ирина Медведева умерла пять лет назад. Отец мальчика женился, имеет двоих детей.

"Все были в шоке, когда в студии встретили Валентина. Мы думали, что он давно умер", - говорит сестра.

Отец парня несколько раз пытался посетить больного сына в приюте, но ему не позволили. Переродов не был записан в документах отцом ребенка.

Сейчас чемпион живет у сестры в Харькове. Много тренируется - в октябре он едет на чемпионат мира. По результатам соревнований может попасть в украинскую паралимпийскую сборную и поехать на следующую Олимпиаду в Бразилию.

Сейчас чемпион работает с детьми в частном зоопарке "Фельдман Экопарк", которым владеет депутат, меценат и мультимиллионер Александр Фельдман. Занимается с детьми-инвалидами.