Сборная Беларуси по хоккею победила США в матче группового этапа чемпионата мира 2015 года. Он сейчас проходит в Чехии. Финальная сирена зафиксировала 5:2 в пользу белорусов.

Первый период матча завершился без заброшенных шайб. Белорусам во второй двадцатиминутке удалось трижды отличиться в воротах США. Все шайбы они забросили лишь в течение пяти минут. У белорусов отличились Артур Гаврус, Артем Волков и Александр Китаров. В конце периода одну шайбу отыграл американец Брок Нельсон.

В последнем периоде белорусская сборная продолжила увеличивать свое преимущество. На старте третьей двадцатиминутки голом отметился Алексей Калюжный. Вскоре шайбу забросил американец Тори Круг. Окончательный счет матча установил все тот же Калюжный.

Отметим, что ворота Белорусской сборной защищал голкипер канадского происхождения Кевин Лаланд. Главным тренером команды является американский специалист Дэйв Льюис. Он в прошлом тренировал украинскую сборную по хоккею.

Беларусам никогда ранее не удавалось победить США на чемпионатах мира по хоккею. Они провели между собой семь матчей. Во всех - американцы оказывались сильнее.