Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко не прошел проверку на соответствие требованиям Международной федерации футбола (ФИФА), поэтому не сможет участвовать в предстоящих выборах в совет организации.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник, ознакомленный с ситуацией.

Такое решение принято в связи с тем, что Мутко является заместителем премьер-министра России. А ФИФА борется за уменьшение влияния государственных структур на футбол.

Выборы четырех членов в совет ФИФА от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пройдут на очередном конгрессе УЕФА 5 апреля в Хельсинки (Финляндия). В состав совета войдут 37 членов - президент ФИФА, восемь вице-президентов и еще 28 человек, окончательный состав совета должен быть определен на конгрессе УЕФА.

Отметим, что Мутко входил в руководящий орган ФИФА с 2009 года и был одним из пяти человек, которые претендовали на четыре европейских места в совете.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Как ранее сообщал портал Знай.ua, украинская женщина-арбитр получила назначение на матч Лиги чемпионов.