Боевики проигнорировали договоренности контактной группы в Минске о «пасхальном» перемирие и продолжают обстрелы на Донбассе. Кремль уже работает над разработкой планов, которые позволят отменить режим прекращения огня.

Об этом сообщил политолог Виталий Портников, передает "Радио Свобода". Он отметил, что Путин не откажется от стратегии дестабилизации Украины, а постоянные обстрелы, гибель военных и мирных жителей только сыграют ему на руку.

Кремль будет искать разные поводы, чтобы сорвать перемирие. Это может быть «ответ» на обстрелы украинской армии, призывы к «восстановлению территориальной целостности ДНР», борьба с украинским «диверсантами».

Грузия начала спецоперацию против боевиков в Южной Осетии именно после систематических обстрелов. Москва использовала подобную тактику, чтобы представить грузинские власти беспомощными и нерешительными. Грузии стояла перед выбором - договоренности на условиях Москвы или война. В Тбилиси выбрали открытый конфликт и проиграли.

Украине также не на руку полномасштабная война. Политолог отметил, что нужно добиваться ослабления России и этому способствует международная ситуация и ее экономическое положение. Он добавил, что время и выдержка играют в пользу Украины.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Когда в Москве будут заняты внутренними проблемами, об экспансии придется забыть. Россия тогда уйдет из Донбасса же - вместе с боевиками и ракетными установками. Да, это требует времени. Да, Россию не так просто будет выгнать из Крыма, как из Донбасса. Да, все это время – до ухода России и ее наемников - продлятся обстрелы и гибнуть люди ", - подчеркнул Портников.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, Россия придумала, как прикрыть огромные потери техники и боеприпасов, переправленных боевикам на Донбасс.