Группа китайских ученых во время изучения городского мусора обнаружила необычный вид плесени.

Проведя серию исследований, специалисты пришли к выводу, что эта разновидность способна убийственно воздействовать на пластик, провоцируя биологическую деградацию полиуретановых пластмасс. Об этом ученые написали в периодическом издании университета.

Новый вид плесени получил название Aspergillus tubingensis и он способен во время размножения на своей поверхности выделять особые ферменты, которые вступают в биологическую реакцию с элементами пластмассы.

Aspergillus tubingensis способен всего за два месяца не оставить и мокрого места от полноценного пластмассового изделия. Если планы ученых пойдут в правильном направлении, эта находка кардинально изменит постановку вопроса в утилизации отходов и сбережении окружающей среды: естественный путь разложения пластика занимает от 100 до 500 лет.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о том, что шведские ученые разрушили многолетнюю теорию зарождения жизни всего лишь одним открытием.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще