Поскольку в современном мире всячески культивируется образ "успешного человека" – об этом трубят всевозможные средства массовой информации, рассказывают фильмы и вещают рекламные ролики, - информационный портал "Знай.ua" решил разобраться в вопросе и составить образ родителей, способных воспитать стереотипно идеального ребенка.

Заручившись цитатами ученых и разнообразных специалистов, выделим основные пункты, сулящие солидные результаты родительских потуг.

Участие в общем деле

С раннего возраста ребенка стоит вовлекать в домашние процессы – будь то мытье посуды, уборка или какая-либо другая помощь родителям, считает Джулия Лицотт-Хаимс, бывший декан Стэнфордского университета и автор книги "Как воспитать взрослого".

Такие дети, по мнению специалиста, вырастут примерными сотрудниками, способными самостоятельно справляться с поставленными задачами.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Общительность

Коммуникабельные дети, сотрудничавшие со сверстниками с детского сада, гораздо чаще получали высшее образование и достойную работу. К таким выводам пришли ученые из университетов Дюка и Пенсильвании на основании исследования, проведенного среди 700 человек.

В то же время их замкнутые сверстники в дальнейшем проявляли склонности к алкоголизму, асоциальности, преступлениям.

"С раннего возраста эти навыки могут определять, пойдет ребенок в колледж или в тюрьму", – считает директор программы Фонда Роберта Вуда Джонсона Кристин Шуберт.

Четкие цели и ожидания

Надежды родителей сильно влияют на достижения детей. Об этом свидетельствуют данные опроса 6600 детей 2001 года рождения, проведенного профессором Калифорнийского университета Нилом Халфоном и его коллегами.

96% подбадриваемых детей успешно поступили в колледж. Этот показатель среди тех, чьи родители не настаивали на продолжении образования, оказался ниже на 40%.

Такие результаты объясняют эффектом Пигмалиона, или самоосуществляющегося пророчества: человек, от которого чего-то ждут, чаще может достигнуть цели.

Неконфликтность

Поведение родителей формирует личность ребенка. Если в семье нет ссор, то и ребенок вырастет более покладистым и спокойным, отмечает профессор Университета штата Иллинойс Роберт Хьюз.

Любопытные факты: дети, живущие с одним неконфликтным родителем, вырастают более здоровыми психологически, чем в полноценных, но агрессивных семьях.

Хороший пример даже в плохих ситуациях

Если уж родителям не удалось избежать ссоры при ребенке, важно завершить ее честным и справедливым решением конфликтующих сторон, поскольку это наложит отпечаток на модель поведения чада.

Образование родителей

По данным психолога из Университета Мичигана Сандры Танг, дети родителей, получивших образование в колледже, чаще стремятся повторить их "подвиг".

Другой эксперимент показал, что дети, рожденные несовершеннолетними мамами, реже оканчивают среднюю школу и продолжают образование в колледже.

Психолог из Нью-Йорка Эрик Дубоу на основании исследования с участием 850 детей пришел к выводу, что если в 8-летнем возрасте у ребенка были родители с высшим образованием, то через 40 лет выросшие дети добивались больших успехов в работе, чем их сверстники.

Польза математики

Развитие математических способностей с ранних лет может стать огромным преимуществом в будущем, отметили эксперты, изучив данные 35 тысяч дошкольников.

Много внимания

Дети, которым в первые три года жизни уделяли максимум внимания, впоследствии хорошо учились, имели здоровые отношения с родителями и достигли больших успехов к 30 годам.

"Инвестиции в ранние отношения между родителями и детьми могут привести к долгосрочным доходам, которые накапливаются в будущем", – считает психолог Университета Миннесоты Ли Раби.

Минимум стрессов

Исследователи напоминают о психологическом феномене – эмоциональном заражении. Настроение передается так же легко, как обычная простуда, поэтому родителям следует внимательно следить за тем, какой эмоциональный фон в семье они создают.

"Материнский стресс плохо воздействует на детей", – резюмирует социолог Кей Наймагути из Государственного университета Боулинг Грин.

Работа родителей

Дочери работающих матерей охотнее учатся и зарабатывают на 23% больше сверстниц - детей домохозяек, утверждают эксперты Гарвардской школы бизнеса, а сыновья чаще помогают по дому и в уходе за братьями или сестрами.

Положение в обществе

Как утверждают Шон Реардон из университета Стэнфорда и автор книги Drive Дэн Пинк, успеваемость детей напрямую зависит от социально-экономического статуса родителей. Так, по их данным, дети из состоятельных семей показывают результаты на 30-40% выше, чем у менее обеспеченных сверстников.

Авторитетность

Проведенное еще в 1960 году психологом Дианой Баумриде из университета в Беркли исследование выявило три типа управления детьми:

Разрешающий: родитель не наказывает, а постоянно принимает запросы ребенка.

Авторитарный: родитель пытается сформировать ребенка и контролировать его на основе стандартов поведения.

Авторитетный: родитель пытается рационально направить ребенка.

Идеалом, конечно же, является последний тип: ребенок уважает власть, но не чувствует жестких ограничений.

Снова цели

Анджела Дакворт, психолог из Университета Пенсильвании, несколько лет назад получила грант фонда МакАртура, выявив мощную черту, формирующую успешную личность. Ее назвали "песчинкой".

Песчинка – это умение поддерживать интерес к достижению долгосрочных целей. Родители должны приучать детей воображать и фиксировать будущее, которое те хотят создать.

Имена

Имя человека неразрывно связано с его успешностью. Так, люди с простыми и легкопроизносимыми именами чаще достигают карьерных высот, утверждают многочисленные исследования.

Питание

Правильное питание помогает сосредоточиться и повысить продуктивность, считают успешные люди.

Родители должны формировать пищевые привычки детей, подавая хороший пример, уверена доктор Кэтрин Штайнер-Адэр.

Ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал, что международная группа ученых связала успеваемость в школе с генами.