22 марта ученые из Германии продемонстрировали сверхмощное искусственное солнце, которое светит с интенсивностью в 10 тысяч раз больше, чем физическое светило.

Об этом сообщает The Guardian.

В немецком аэрокосмическом центре разместили установку со 149 прожекторами. По словам специалистов, при направлении ламп в одну точку, температура достигает 3,5 тыс. градусов по Цельсию.

Благодаря искусственному солнцу специалисты хотят вырабатывать энергию для получения водородного топлива из пара. Его можно будет использовать для питания самолетов или машин.

По словам создателей агрегата, он затрачивает за четыре часа то количество электричества, которое использует человек в течение года.

Популярные статьи сейчас
Крупный украинский банк закрывает все счета украинцев: кто может остаться без денег Деньги спишут с пенсии: стариков предупредили о долгах Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны Артем Ляшанов после скандалов и ряда проигранных дел в судах решил скрыть уголовные следы своей платежной системы Bill_Line
Показать еще

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", ученые открыли в квантовой физике пять новых элементарных частиц, которые получили название "зачарованные".