Международная группа ученых из Норвежского университета провела серию лабораторных исследований, в результате чего смело заявила, что сможет синтезировать человеческую ДНК в ближайшие пять лет.

В рамках экспериментов исследователи планируют научиться вырабатывать человеческие геномы. Проект получил название HGP-write, главная цель которого - увеличение количества методов, которые используют при синтезировании дрожжей: эти способы помогут в будущем воспроизвести ДНК.

Ученые рассказали, что создание целой хромосомы, наподобии 21, станет повторением хромосомы, отвечающей за формирование синдрома Дауна. Для начала исследователи воссоздадут ДНК микробов, потом растения, а после перейдут на уровень человеческих генов.

Ранее информационный портал "Знай.ua" писал о том, что ученые озвучили новую причину вымирания мамонтов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще