В последнее время внимание ученых сосредоточено на реке Амазонка. Бразильские геологи сделали анализ отложений русла и выяснили, что ей девять миллионов лет.

Об этом сообщает Globo.

"На самом деле девять миллионов лет назад Амазонка была озером, воды которого стремились на север. В этот период произошла его трансформация в реку", - заявил ученый.

Результаты предыдущих исследований показывали, что она появилась от миллиона до полутора млн лет назад. Исследователь отметил, что в Амазонии начались засухи. Ученые не могут определить причину данного процесса. Новые данные должны помочь понять истоки данного феномена.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", согласно последним исследованиям, растения в Амазонии были одомашнены древними цивилизациями.

Популярные статьи сейчас
Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году Каникулы продлили: до какого числа будут продолжаться в разных регионах "Ощадбанк" выплатит помощь пенсионерам: кто и сколько получит Мини-индексация: пенсионерам начислят надбавки уже в течение января
Показать еще