В последнее время внимание ученых сосредоточено на реке Амазонка. Бразильские геологи сделали анализ отложений русла и выяснили, что ей девять миллионов лет.

Об этом сообщает Globo.

"На самом деле девять миллионов лет назад Амазонка была озером, воды которого стремились на север. В этот период произошла его трансформация в реку", - заявил ученый.

Результаты предыдущих исследований показывали, что она появилась от миллиона до полутора млн лет назад. Исследователь отметил, что в Амазонии начались засухи. Ученые не могут определить причину данного процесса. Новые данные должны помочь понять истоки данного феномена.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", согласно последним исследованиям, растения в Амазонии были одомашнены древними цивилизациями.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще