Украинские специалисты будут перенимать опыт Словении в вопросе совершенствования и реформирования отечественного лесного хозяйства. Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали с директором Лесной службы Словении Дамян Ораземом.

Об этом сообщила временно исполняющая обязанности главы Гослесагентства Кристина Юшкевич в Facebook. Она рассказала, что во время встречи словенские коллеги делали акцент на комплексном внедрении реформ в лесном хозяйстве. Правила, по их мнению, должны быть едиными для всех лесопользователей.

"Меморандум также предусматривает сотрудничество по охране и защите лесов, лесной генетики, исследований почв и экологии, внедрение приближенного к природе лесоводства, сохранение биоразнообразия лесов, уменьшение влияния изменений климата и адаптации к его изменениям в лесном секторе, в том числе мероприятий по предупреждению стихийных бедствий , внедрение эффективных и екологобезопасных технологий для лесоуправления и повышения квалификации лесоводов, повышение экологической осведомленности общества, образования и развития экологической культуры населения по вопросам сбалансированного лесоуправления ", - отметила Юшкевич.