Национальная комиссия, регулирующая сферу энергетики и коммунальных услуг, с 1 апреля ввела абонплату за газ для населения и промышленности.

В "112 Украина" рассказали, по какому принципу будет рассчитываться конечная стоимость топлива.

Известно, что нововведение ввели для того, чтобы каждый платил за потребленный газ, но при этом все оплачивали пользование газотранспортными коммуникациями. Таким образом, из суммы 6879 гривен/тыс. куб. м выделят плату за пользование коммуникациями.

В "Укртрансгазе" сообщили, что это будут 23% в структуре тарифа. Абонплата должна составлять 1582 гривны в каждой тысячи кубометров. За каждый потребленный кубометр газа пользователь будет платить 1,58 гривен за его доставку в дом. Потребили 15 кубометров, 23,7 гривен заплатили за транспортировку.

Новая цена газа составит 4942 гривны/тыс. куб. м, но к ней надо добавлять предельную торговую наценку газоснабжающей компании 3,2% и НДС. На выходе получяем максимум 6120 гривен/тыс. куб. м. То есть топливо подешевеет только на 12%.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", украинцам рассказали, когда ждать следующего роста цены на газ.